Campionati europei su pista Helsinki 2012

Campionati europei su pista Helsinki 2012

di Salvatore Pisana - Gio, 21/06/2012 - 07:03

Helsinki (FIN), 27 Giugno/June – 1 Luglio/July 2012 EUROPEAN CHAMPIONSHIPS. Dal 2012 L'associaizione europea di atletica leggera ha deciso di dare cadenza biennale ai campionati europei su pista, a differenza di quanto accadeva prima e la cadenza era quadriennale come le olimpiadi, e come una volta erano i campionati mondiali. Adesso sia gli europei che i mondiali hanno cadenza biennale, e ogni quattro anni gli europei saranno in concomitanza con le olimpiadi come quest'anno.
Venendo alla squadra azzurra che è in partenza per Helsinki, si può notare che è un folto gruppo composto da 61 atleti con buone indiviualità e una accettabile percentuale di atleti giovani, per alcuni è un momento di verifica in vista Londra, per i molti è l'appuntamento più importante della stagione.
Nel dettagli ecco i convocati:
Uomini/Men (33)
100m-4x100m Fabio CERUTTI G.A. Fiamme Gialle
100m-4x100m Simone COLLIO G.A. Fiamme Gialle
100m-4x100m Jacques RIPARELLI C.S. Aeronautica Militare
200m-4x100m Davide MANENTI C.S. Aeronautica Militare / Atletica Piemonte
200m-4x100m Diego MARANI G.A. Fiamme Gialle / Atletica Riccardi MI
4x100m Emanuele DI GREGORIO C.S. Aeronautica Militare
400m-4x400m Lorenzo VALENTINI Atl. Studentesca CA.RI.RI
400m-4x400m M. Francesco VISTALLI G.S. Fiamme Oro / Bergamo 1959 Creberg
4x400m Andrea BARBERI G.A. Fiamme Gialle
4x400m Luca GALLETTI C.S. Carabinieri Sez. Atletica
4x400m Isalbet JUAREZ G.S. Fiamme Oro Padova
4x400m Claudio LICCIARDELLO G.A. Fiamme Gialle
800m Mario SCAPINI Cus Pro Patria Milano
1500m Abdellah HAIDANE N.Atl. Fanfulla Lodigiana
5000m Maksym CERRONE OBRUBANSKYY Asd Enterprise Sport & Service
5000-1000m Stefano LA ROSA C.S. Carabinieri Sez. Atletica
5000-10000m Daniele MEUCCI C.S. Esercito
110hs Emanuele ABATE G.S. Fiamme Oro Padova
110hs Paolo DAL MOLIN Athletic Club 96 Ae Spa
400hs Jose R. BENCOSME DE LEON G.A. Fiamme Gialle / Atletica Cuneo
3000st Yuri FLORIANI G.A. Fiamme Gialle
3000st Patrick NASTI G.A. Fiamme Gialle / Marathon Trieste
Alto/HJ Silvano CHESANI G.S. Fiamme Oro Padova
Alto/HJ Gianmarco TAMBERI G.A. Fiamme Gialle / Bruni Pubbl. Atl. Vomano
Asta/PV Claudio M. STECCHI G.A. Fiamme Gialle / Assi Giglio Rosso FI
Triplo/TJ Fabrizio DONATO G.A. Fiamme Gialle
Triplo/TJ Daniele GRECO G.S. Fiamme Oro Padova
Triplo/TJ Fabrizio SCHEMBRI C.S. Carabinieri Sez. Atletica
Disco/DT Giovanni FALOCI G.A. Fiamme Gialle
Martello/HT Marco LINGUA G.A. Fiamme Gialle
Martello/HT Lorenzo POVEGLIANO C.S. Carabinieri Sez. Atletica
Martello/HT Nicola VIZZONI G.A. Fiamme Gialle

Asta/PV Marco BONI* C.S. Aeronautica Militare

Donne/Women (28)
100m-4x100m Audrey ALLOH G.S. Fiamme Azzurre
100m-4x100m Martina AMIDEI C. U. S. Torino
200m-4x100m Gloria HOOPER G.S. Forestale
4x100m Ilenia DRAISCI C.S. Esercito / Audacia Record Atletica
4x100m Martina GIOVANETTI G.S. Forestale
4x100m Jessica PAOLETTA C.S. Esercito
400m-4x400m Chiara BAZZONI C.S. Esercito
400m-4x400m Libania GRENOT G.A. Fiamme Gialle
400m-4x400m Maria Enrica SPACCA G.S. Forestale
4x400m Giulia ARCIONI G.S. Forestale
4x400m Elena Maria BONFANTI Atl. Lecco-Colombo Costruz.
4x400m Marta MILANI C.S. Esercito
5000-10000m Nadia EJJAFINI C.S. Esercito / Runner Team 99
5000-10000m Elena ROMAGNOLO C.S. Esercito
5000m Silvia WEISSTEINER G.S. Forestale
100hs Marzia CARAVELLI C.U.S. Cagliari
100hs Micol CATTANEO C.S. Carabinieri Sez. Atletica
100hs Giulia PENNELLA C.S. Esercito / Audacia Record Atletica
400hs Manuela GENTILI A.S.D. C.U.S. Palermo
3000st Giulia MARTINELLI G.S. Forestale / Atl. Stud. CA.RI.RI
Triplo/TJ Simona LA MANTIA G.A. Fiamme Gialle
Peso/SP Julaika NICOLETTI G.S. Forestale / Audacia Record Atletica
Peso/SP Chiara ROSA G.S. Fiamme Azzurre
Disco/DT Tamara APOSTOLICO Camelot
Disco/DT Laura BORDIGNON G.S. Fiamme Azzurre
Martello/HT Silvia SALIS G.S. Fiamme Azzurre / Cus Genova§
Giavellotto/JT Zahra BANI G.S. Fiamme Azzurre

Asta/PV Anna GIORDANO BRUNO* Assindustria Sport Padova

Ritratto di Salvatore Pisana
Laureato in scienze motorie, è allenatore di mezzofondo di fama nazionale
Facebook profile

Scrivi un commento

Accedi o Registrati per inserire il tuo commento.