europei indoor

Campionati Europei indoor, ecco la squadra italiana

di Salvatore Pisana - Lun, 18/02/2013 - 20:32

Sarà composta da 44 atleti (24 uomini e 20 donne) la folta rappresentativa azzurra che prenderà parte ai trentaduesimi Campionati Europei indoor, in programma a Goteborg (SWE) dall’1 al 3 marzo. Si tratta della formazione italiana più numerosa mai convocata per una edizione della rassegna al di fuori dei confini nazionali: in termini prettamente numerici, la squadra di Goteborg è infatti superata solo da quella che prese parte alle gare di Genova 1992 (49 atleti).

Tra i convocati, spiccano i nomi del bronzo olimpico del salto triplo Fabrizio Donato (argento nell’ultima edizione degli Euroindoor, Parigi 2011), del quarto classificato nella finale a cinque cerchi Daniele Greco (secondo al mondo nel triplo 2013, con 17,07), della campionessa europea indoor in carica del triplo Simona La Mantia, e dei protagonisti dei recenti campionati italiani assoluti: Alessia Trost (capofila mondiale 2013 dell’alto con 2,00); Michael Tumi (per due volte al primato nazionale nei 60 metri, fino a 6.51, seconda prestazione mondiale dell’anno); Silvano Chesani (record italiano dell’alto portato a 2,33); Roberta Bruni (18 anni appena, doppio record italiano dell’asta, fissato a 4,60, e tre tentativi al primato del mondo di categoria).

XXXII Campionati Europei indoor
La squadra azzurra

UOMINI
UOMINI
60m CERUTTI Fabio G.A. Fiamme Gialle
COLLIO Simone G.A. Fiamme Gialle
TUMI Michael G.S. Fiamme Oro Padova/Atletica Vicentina
400m HALITI Eusebio Pol. Rocco Scotellaro
JUAREZ Isalbet G.S. Fiamme Oro Padova
VALENTINI Lorenzo G.A. Fiamme Gialle/Atl. Studentesca CARIRI
800m BENEDETTI Giordano G.A. Fiamme Gialle
1500m ABDIKADAR Sheik Ali Mohad C.S. Aeronautica Militare/Atl. Studentesca CARIRI
SALAMI Najibe Marco C.S. Esercito
3000m HAIDANE Abdellah N.A. Fanfulla Lodigiana
60hs ABATE Emanuele G.S. Fiamme Oro Padova
DAL MOLIN Paolo Athletic Club 96
TEDESCO Stefano G.A. Fiamme Gialle
Alto CHESANI Silvano G.S. Fiamme Oro Padova
FASSINOTTI Marco C.S. Aeronautica Militare
TAMBERI Gianmarco G.A. Fiamme Gialle/ASD Bruni Atl. Vomano
Asta PIANTELLA Giorgio C.S. Carabinieri
Lungo CATANIA Emanuele G.A. Fiamme Gialle
OJIAKU Kevin G.A. Fiamme Gialle
TREMIGLIOZZI Stefano C.S. Aeronautica Militare
Triplo BONI Michele C.S. Aeronautica Militare
DONATO Fabrizio G.A. Fiamme Gialle
GRECO Daniele G.S. Fiamme Oro Padova
Peso DODONI Marco G.S. Forestale

DONNE
60m ALLOH Audrey G.S. Fiamme Azzurre
DRAISCI Ilenia C.S. Esercito
HOOPER Gloria G.S. Forestale/Atl. Valpolicella Lupatoti
400m BAZZONI Chiara C.S. Esercito
SPACCA Maria Enrica G.S. Forestale
800m CUSMA PICCIONE Elisa C.S. Esercito
MILANI Marta C.S. Esercito
1500m MAGNANI Margherita G.A. Fiamme Gialle
VIOLA Giulia Alessandra G.A. Fiamme Gialle/Atl. Mogliano
3000m WEISSTEINER Silvia G.S. Forestale
60hs BORSI Veronica G.A. Fiamme Gialle
CATTANEO Micol C.S. Carabinieri
CARAVELLI Marzia CUS Cagliari
Alto TROST Alessia G.A. Fiamme Gialle/Atl. Brugnera Friulintagli
Asta BENECCHI Giorgia C.S. Esercito
BRUNI Roberta Atl. Studentesca CARIRI
Lungo LIBOA’ Giulia CUS Pisa Atletica Cascina
Triplo LA MANTIA Simona G.A. Fiamme Gialle
Peso NICOLETTI Julaika G.S. Forestale
ROSA Chiara G.S. Fiamme Azzurre

Ritratto di Salvatore Pisana
Laureato in scienze motorie, è allenatore di mezzofondo di fama nazionale
Facebook profile

Scrivi un commento

Accedi o Registrati per inserire il tuo commento.